Праздник со слезами на глазах

Вот уже 78 лет праздник 9 мая остаётся праздником со слезами на глазах… Со слезами скорби и радости одновременно. Праздником торжества и гордости за наших предков.

В течении учебного 2022 - 2023 года кадеты 8 класса Ярослав Лапкин и Дмитрий Калинин под руководством преподавателя истории Антона Михайловича Алексеева проводили исследования по истории Замятинского сельского совета Балахнинского района Горьковской области в годы Великой отечественной войны.

В результате кропотливой работы в архиве г.Балахна, встреч со старейшими жителями, с родственниками председателя сельсовета, с руководителями учреждения Дома культуры и библиотеки д.Замятино они создали исследовательскую работу и назвали её «Чем тыл крепче – тем бить врага легче».

И вот, 14 мая они презентовали свою работу с участием приглашённых на встречу родственников председателя сельского совета Зайкова Ивана Лазаревича и родственников пяти братьев Ряхиных, вернувшихся с фронта орденоносцами, чтобы вспомнить о том времени и поведать о нём и пригласили всех к разговору – нет, не о войне, и даже не о победе, а о человеке, о герое, о победителе.

В докладе Антон Михайлович произнёс большое количество исторических фактов, о которых не знали даже родственники, которые очень благодарили его и кадетов за собранный материал о отцах и дедах, о земляках – тружениках тыла. А кадеты считают, что найденные данные исследовательской работы будут пополнятся новой информацией, что их долг перед поколением победителей – это сохранить историческую память о войне, отдать дань искренней признательности и благодарности за вклад, который они внесли в победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы и за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом.

В заключении кадет 7 класса Антон Гурулёв преподнёс всем собравшимся в зале музыкальный подарок.

 

arhiv-ban-nov.jpg