Квест к Международному Дню леса

12 марта кадеты-маргеловцы посетили Специальную (коррекционную) школу-интернат города Балахны и провели тематический квест на знание природы нашего родного края «У леса загадок не мало». Дети сразу проявили активность, любопытство, с огромным интересом они смотрели в подзорную трубу, на каждой станции показывали свои хорошие знания, со всеми трудностями они быстро справлялись и оставили о себе огромное количество добрых впечатлений.

На станции логических загадок каждая команда упорными размышлениями пыталась установить соответствие между научными и народными названиями животных, дать этому объяснение. Самое большое удивление вызвала у ребят информация о то, как в старину хранили молоко без холодильника: в кринку с молоком запускали травяную лягушку! И тогда молоко хранилось дольше. А вот жабу коровницей нарекли несправедливо: где скот, там и насекомые-кровососы, для которых слабо покрытый шерстью живот коров и их голое вымя - очень удобные места для укуса. Жаба, когда нет поблизости людей, выбирается из своего укрытия поближе к корове, но не за молоком, а за насекомыми.

С детьми было очень приятно работать, ведь в их глазах сверкал настоящий интерес. Если возникали затруднения, наводящими вопросами кадеты-волонтеры помогали участникам получить много интересной информации на станциях «Лесные обитатели», «Царство грибов», «Лесная аптека», «Мир пернатых».
Внимательно ребята на станции «Загадки леса» (хорошо, что все можно было потрогать руками и задать вопросы) рассматривали трутовик, чагу, погрызы бобров, спилы деревьев и определяли их породы.

Встреча закончилась дружным и вкусным чаепитием, где можно было пообщаться, посмотреть видеоролики, обсудить предстоящую экскурсию на природу.
Обухов Егор(3 рота)

Фотоотчет о проведении 12 марта 2024 года волонтерской акции "Добрые сердца" для детей с ограниченными возможностями здоровья

e-c3nwttsig
eetwndkwmxg
emjnicu70vg
myhyro324yg
rfv9gkdz6y8
umjbtfpzmiq
urohpq1ksho
uvrrubwlrai

arhiv-ban-nov.jpg