Мероприятие «Легендарные»
В Нижегородском кадетском корпусе состоялось патриотическое мероприятие под названием «Легендарные».
106 лет назад, 10 ноября, родился легендарный оружейный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников. Участникам мероприятия показали видеоролик о встрече нижегородских кадет с легендарным конструктором в 2007 году и биографический фильм, охвативший ключевые этапы жизни Михаила Тимофеевича. Кадеты с интересом слушали рассказ о создании легендарного оружия, наградах и заслугах Калашникова перед Отечеством.
На занятиях по огневой подготовке, держа в руках автомат, кадеты не просто отрабатывают навыки — они мысленно обращаются к биографии конструктора и осмысливают его место в истории.
19 ноября 1985 года – день создания легендарного десантного ансамбля «Голубые береты».
Кадеты просмотрели видеозапись песни «Синева» — неофициального гимна ВДВ, традиционно исполняемого на мероприятиях корпуса и видеопоздравление с 40-летним юбилеем от заместителя министра обороны РФ Юнус Бека Евкурова.
Мероприятие позволило кадетам: расширить знания о знаковых фигурах отечественной истории, задуматься о роли технологий и оружейной культуры в формировании мировоззрения, о роли солдатской песни в поддержании боевого духа и пропаганде патриотических ценностей, укрепить связь между прошлым, настоящим и будущим через изучение исторических примеров.
Матвеева Е.П., педагог организатор.

